Wer wir sind

Schlesisch-Oberlausitzer Museumsverbund gGmbH

Die Schlesisch-Oberlausitzer Museumsverbund gGmbH wurde 1999 gegründet. Gesellschafter sind der Landkreis Görlitz sowie die Gemeinden Königshain, Markersdorf und Reichenbach/O.L. Unter seinem Dach vereint der Museumsverbund verschiedene Museen des Landkreises Görlitz und zeigt so einen Querschnitt durch die vielfältige natürliche und kulturelle Landschaft der Region.

Sarah Kinsky
Geschäftsführung
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
s.kinsky@museumsverbund-ol.de

Anja Köhler
Museumsleitung
Elisabethstraße 40
02826 Görlitz
Telefon: +49 3581 3290145
Telefax: +49 3581 329011
a.koehler@museumsverbund-ol.de

Katja Haupt
Verwaltung/ Museumsshop
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
k.haupt@museumsverbund-ol.de

Manuela Ulrich
Verwaltung/ Besucherservice
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
m.ulrich@museumsverbund-ol.de

Robert Wiesenhütter
Bildung und Vermittlung
Kirchstraße 2
02829 Markersdorf
Telefon: +49 35829 60329
Telefax: + 49 35829 60408
r.wiesenhuetter@museumsverbund-ol.de

Romy Pietsch
Bildung und Vermittlung/ Ausstellungsmanagement
Elisabethstraße 40
02826 Görlitz
Telefon: +49 3581 3290135
Telefax: +49 3581 329011
r.pietsch@museumsverbund-ol.de

Uwe Neumann
Haustechnik
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
u.neumann@museumsverbund-ol.de

Kai-Uwe Elwing
Haustechnik
Kirchstraße 2
02829 Markersdorf
Telefon: +49 35829 60329
Telefax: + 49 35829 60408
k.elwing@museumsverbund-ol.de

Ines Birke
Besucherdienst
Dorfstraße 29
02829 Königshain
Telefon: +49 35826 64686
Telefax: +49 35826 64687
info@museumsverbund-ol.de

Renate Hübner
Besucherdienst
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
info@museumsverbund-ol.de