Über uns

Die Schlesisch-Oberlausitzer Museumsverbund gGmbH wurde 1999 gegründet. Gesellschafter sind der Landkreis Görlitz sowie die Gemeinden Königshain, Markersdorf und Reichenbach/O.L. Unter seinem Dach vereint der Museumsverbund verschiedene Museen des Landkreises Görlitz und zeigt so einen Querschnitt durch die vielfältige natürliche und kulturelle Landschaft der Region.

Sarah Kinsky
Geschäftsführung
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
s.kinsky@museumsverbund-ol.de

Katrin Bielmeir

Katrin Bielmeier
Sammlungsleitung
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
k.bielmeier@museumsverbund-ol.de

Katja Haupt

Katja Haupt
Verwaltung / Museumsshop
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
k.haupt@museumsverbund-ol.de

Romy Pietsch
Ausstellungsmanagement
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
r.pietsch@museumsverbund-ol.de

Franziska Fritzsche
Pädagogik
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
f.fritzsche@museumsverbund-ol.de

Samira Megdiche

Samira Megdiche
Werkstudentin / Marketing
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
marketing@museumsverbund-ol.de

Manuele Ulrich

Manuela Ulrich
Veranstaltungsmanagement
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
m.ulrich@museumsverbund-ol.de

Ines Birke

Ines Birke
Besucherdienst
Dorfstraße 29
02829 Königshain
Telefon: +49 35826 64686
Telefax: +49 35826 64687
info@museumsverbund-ol.de

Kai-Uwe Elwing
Haustechnik
Kirchstraße 2
02829 Markersdorf
Telefon: +49 35829 60329
Telefax: + 49 35829 60408
k.elwing@museumsverbund-ol.de

Uwe Neumann
Haustechnik
Am Friedenstal 5
02894 Reichenbach/O.L. OT Krobnitz
Telefon: +49 35828 88700
Telefax: +49 35828 884264
u.neumann@museumsverbund-ol.de